Comité Editorial

Editora responsable

Virginia Manzano virginiamanzan@gmail.com

 

Comité Editorial

Elena Achilli, Universidad Nacional de Rosario eachilli@tower.com.ar

María Inés Fernández Álvarez, Universidad de Buenos Aires mifernandezalvarez@gmail.com

Alicia Gutierrez, Universidad Nacional de Córdoba aliciabeatrizgutierrez@gmail.com

Fernando Jaume, Universidad Nacional de Misiones fjaume@invs.unam.edu.ar

Gabriela Adriana Karasik, Universidad Nacional de Jujuy gabikarasik@gmail.com

Marta Maffia, Universidad de Buenos Aires migraciones.africanas@gmail.com

Ana Padawer, Universidad de Buenos Aires apadawer66@gmail.com

Juan Carlos Radovich, Universidad de Buenos Aires radovich@retina.ar


Comité Académico Asesor

Eduardo Menéndez, Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social, México emenendez1@yahoo.com.mx

Elsie Rockwell, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional, México rockwell@cinvestav.mx

George Yúdice, University of Miami, Estados Unidos gyudice@miami.edu

Roberto Kant de Lima, Universidade Federal Fulminense, Brasil rkantbr@gmail.com

Teophilos Rifiotis, Universidade Federal Santa Catarina, Brasil rifiotis@cfh.ufsc.br

Paulo C. Alves, Universidade Federal da Bahia, Brasil paulo.c.alves@uol.com.br

Michael Taussig, Columbia University, Estados Unidos mt107@columbia.edu

Editores ejecutivos

Cecilia Benedetti (coordinación editorial) ceci.benedetti1@gmail.com

Soledad Cutuli  soledadcutuli@gmail.com

Lena Dávila davila.lena@gmail.com

Mariana García Palacios mariana.garciapalacios@gmail.com

Julieta Infantino julietainfantino@gmail.com

Hernán Morel hermorel@hotmail.com

Diego Zenobi diego.zenobi@gmail.com 


Edición técnica

Marcelo Pautasso (producción editorial) ica.ediciones@gmail.com

Federico Paz (corrección de estilo)
Ramiro Fernández Unsain (corrección de idiomas)
Mercedes Pico (corrección de idiomas)

Sección de Antropología Social - Instituto de Ciencias Antropológicas

Directora
Virginia Manzano virginiamanzan@gmail.com



Licencia Creative Commons
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial-SinDerivadas 3.0 Unported.

Cuadernos de Antropología Social | ISSN 0327-3776 (impresa) | ISSN 1850-275X (en línea)
Instituto de Ciencias Antropológicas - Filo:UBA
antropologia.institutos.filo.uba.ar


Anthropological Index Online; Anthropological Literature - Tozzer Library, Harvard University; BIBLAT - Bibliografía Latinoamericana en revistas de investigación cientifíca y social; CITE FACTOR - Academic Scientific Journals indexing; CLASE - Citas Latinoamericanas en Ciencias Sociales y Humanidade; DIALNET - Plataforma de recursos y servicios documentales de la Universidad de La Rioja, España; DOAJ - Directory of Open Access Journal;ERIH Plus; EBSCOhost Online Research Databases; GALE Cengage Learning - GVRL | Gale Virtual Reference Library HAPI - Hispanic American Periodical Index; HLAS - Handbook of Latin American Studies; Índice de Publicaciones de la Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires;; LATINDEX - Sistema Regional de Información en Línea para Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal; (Catálogo y Directorio); Redalyc - Red de Revistas Científicas de América Latina y el Caribe, España y Portugal; REDIB - Red Iberoamericana de Innovación y Conocimiento Científico; SciELO Argentina; Ulrich´s Serials Analysis System